12 декабря 2019
Состоялось заседание рабочей группы по делам казачества в Тюменской области при губернаторе Тюменской области

11 декабря состоялось заседание рабочей группы по делам казачества в Тюменской области при губернаторе Тюменской области.

В ходе заседания были заслушаны доклады атаманов об итогах деятельности казачьих обществ и планах на предстоящий год, доклад представителя УМВД России по Тюменской области о результатах конкурса на звания «Лучшая народная дружина» и «Лучший народный дружинник», а также доклады представителей органов местного самоуправления о реализации Стратегии развития национальной политики Российской Федерации в отношении российского казачества.

В целях исполнения законодательства Российской Федерации и реализации Концепции государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества в регионе проводится работа по материально-техническому, финансовому, нормативно-правовому, научному и информационному обеспечению деятельности, сохранению и развитию казачьей художественной культуры, военно-патриотическому, духовно-нравственному воспитанию молодежи, а также по привлечению членов казачьих обществ к несению государственной службы.

В Тюменской области зарегистрировано 17 казачьих обществ общей численностью 1588 казаков. Все они входят в состав Южно-Тобольского отдельского казачьего общества Сибирского войскового казачьего общества. Указом Президента РФ от 4 ноября 2019 № 543 «О Всероссийском казачьем обществе» путём объединения 11 войсковых казачьих обществ сформировано Всероссийское казачье общество. Верховным атаманом назначен Долуда Николай Александрович — казачий генерал, войсковой атаман Кубанского казачьего войска.

В регионе также осуществляют деятельность общественные организации казаков: Тюменская областная общественная организация казаков, Тюменское региональное отделение «Союз казаков России», общественная организация «Казачья дружина г. Тюмени», общественная организация «Добровольная казачья пожарная дружина «Заслон», общественная организация «Казачья дружина г. Тобольска» и другие.