18 декабря 2019
В Тюменской области отметят День сибирского казачьего войска

21 декабря казаки Южно-Тобольского отдельского общества организуют большую программу «Браво, казаки! Любо, казаки!». Праздник пройдет на базе Дома культуры и творчества «Торфяник» в г.Тюмени.

Старт мероприятию даст открытое первенство казачьей школы «Кречет» по фланкировке. Спортсмены в возрасте от 6 до 17 лет будут соревноваться в мастерстве владения традиционным казачьим оружием - шашкой. В арсенале юношей и девушек – рубящие и колющие удары, перехваты, броски клинка, восьмерки, боевые передвижения с одной и двумя спортивными шашками. Начало в 10.00.

Для гостей праздника в 11.30 начнет работу игровая казачья площадка «Удаль молодецкая» с песнями и хороводами, тематическая фотозона, выставка амуниции, обмундирования и оружия времен Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.

Продолжит программу концерт с обрядовыми элементами «Как казака на службу провожали» с участием лучших творческих казачьих коллективов и солистов Тюменской области. Кульминацией праздника, посвященного 437-летию Сибирского казачьего войска, станет выступление сводного казачьего хора «Во России казаки не переведутся». Начало: в 12.00.