20 декабря 2019
В Тюмени прошел межрегиональный патриотический форум «Современное понимание патриотизма в молодежной среде»

19 декабря в Тюмени прошел межрегиональный патриотический форум «Современное понимание патриотизма в молодежной среде», организатором которого стало ГАПОУ ТО «Тюменский колледж транспортных технологий и сервиса».

Форум проводился совместно с департаментом образования и науки Тюменской области, советом директоров профессиональных образовательных организаций Тюменской области при поддержке:

• правительства Тюменской области,
  • комитета по делам национальностей Тюменской области,
  • Тюменской областной думы,
  • ОО «Ветераны-пограничники Тюменской области»,
  • ТРОО «Союз военных моряков»,
  • ТРОО «Союз десантников»,
  • ГАУ ДО ТО «РЦДППВ «Аванпост».

Цель: обмен опытом по актуальным вопросам теории и практики патриотического воспитания, развитие инновационных форм и методов работы в сфере гражданско-патриотического воспитания молодежи.

Участников форума приветствовали:

— Виталий Горбунов, начальник отдела по взаимодействию с политическими партиями, общественными объединениями и профилактике экстремистских проявлений в молодежной среде комитета по делам национальностей Тюменской области;

— Сергей Захаров, помощник депутата Тюменской областной думы Александра Крупина;

— Виктор Карпов, председатель союза Тюменской региональной общественной организации «Союз военных моряков»;

— Нуртдин Ибрагимов, председатель правления общественной организации «Ветераны-пограничники Тюменской области».

На пленарной дискуссии «Актуальные форматы гражданско-патриотического воспитания молодежи» выступили:

— Владислав Алексеев, член правления общественной организации «Ветераны-пограничники Тюменской области», к.с.н., с докладом «Опыт системного подхода общественной организации „Ветераны-пограничники Тюменской области“ по содействию реализации основных направлений государственной политики в сфере военно-патриотического воспитания подрастающего поколения»;

— Григорий Григорьев, председатель совета Тюменской региональной общественной организации ветеранов «Союз десантников» с докладом «Преемственность поколений как фактор, влияющий на безопасность страны».

Форум стал для участников информационно-образовательной площадкой для обсуждения актуальных вопросов патриотического воспитания и перспектив дальнейшего развития работы в этом направлении и завершился оценкой эффективности работ на семи тематических площадках.

Участники форума из 20 образовательных учреждений региона приняли участие в круглом столе «Роль гражданско-патриотического воспитания в процессе формирования личности будущего профессионала». На конкурс были представлены:

— 33 исследовательские работы на тему «Не знающий своего прошлого не имеет будущего» на трех площадках: «Патриотизм как инструмент воспитания: исторический опыт и современность», «Патриотизм как ценностная характеристика личности в годы Великой Отечественной войны», «Краеведение как средство формирования патриотизма»;

— 12 студенческих эстрадных миниатюр «О малой родине — мысли вслух…»;

— 23 работы — на фотоконкурс «Горды Отечеством своим!».

В процессе работы форума был организован комплекс мероприятий: церемония открытия, мастер-классы: «Сборка/разборка автомата Калашникова», «Вязание морских узлов», «Снаряжение магазина патронами»; выставка «История пограничной формы в России», патриотический квест «Граница на замке» на базе музейного комплекса колледжа «Возрождение», церемония закрытия.

Органами власти, образовательными и общественными организациями проводится значительная работа по реализации единой государственной политики в области патриотического воспитания граждан Российской Федерации. Вопросы совершенствования патриотического воспитания молодежи приобретают системный характер, становятся нормой в повседневной деятельности. Весомый вклад в дело патриотического воспитания вносят образовательные и профессиональные образовательные организации, ветеранские общественные организации и объединения, учреждения дополнительного образования.

Участники межрегионального патриотического форума «Современное понимание патриотизма в молодежной среде» отметили важность и актуальность обсуждаемых вопросов, необходимость активизации скоординированной работы по реализации принятой правительством РФ государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016–2020 годы» и приняли следующие предложения:

1. Считать задачи патриотического воспитания студентов и школьников приоритетными в воспитательной работе и продолжить деятельность по дальнейшему созданию и совершенствованию системы патриотического воспитания.

2. Обратить внимание на осуществление и реализацию комплексного подхода к выполнению мероприятий патриотической направленности.

3. Оказывать всестороннюю поддержку волонтерским молодежным патриотическим объединениям.

4. Продолжить практику проведения круглых столов, семинаров по патриотическому воспитанию и рассмотреть возможность активного участия студентов и школьников в обучающих семинарах, съездах, слётах и иных молодежных форумах.

5. Активнее освещать положительный опыт по патриотическому воспитанию в средствах массовой информации, на сайтах и в социальных сетях.