08 июля 2020
Подведены итоги XХ юбилейного областного межнационального фестиваля детского творчества «Радуга»

XX областной фестиваль-конкурс детского художественного творчества «Радуга» прошел при поддержке Федерального агентства по делам национальностей, правительства Тюменской области, областного комитета по делам национальностей и по инициативе региональной общественной организации «Координационный совет национальных объединений Тюменской области». Стратегической целью фестиваля является сохранение культурного многообразия народов Тюменской области, развитие народного художественного творчества и культуры межнационального общения.

В этом году фестиваль стартовал 14 марта на сцене Вагайского районного дворца культуры. В очном туре приняли участие Вагайский, Уватский, Тобольский, Ярковский районы, город Тобольск. Далее, по понятным причинам, конкурс трансформировался в онлайн-формат. В заочном туре приняли участие Заводоуковский городской округ, Ялуторовск, Ялуторовский, Омутинский, Армизонский, Упоровский районы, Голышмановский городской округ, Юргинский район, Ишим, Ишимский район, Викуловский, Бердюжский, Сладковский, Абатский, Казанский, Сорокинский, Тюменский, Нижнетавдинский, Ярковский, Исетский районы, город Тюмень. Итоги конкурса подведены 27-29 июня 2020 года.

Всего в областном фестивале «Радуга» представлены 572 творческих номера, свое мастерство продемонстрировали около 270 коллективов и 4 828 человек солистов, представляющих национальные культуры более 30 народов, проживающих в Тюменской области. В проекте приняли участие все 26 муниципальных районов и городских округов Тюменской области, а также гости из г. Петропавловска Республики Казахстан.

Конкурсанты соревновались в пяти номинациях: вокал, хореография, инструментальное исполнительство, художественное слово, декоративно-прикладное творчество. По итогам прослушивания и просмотра члены жюри определили победителей в каждой номинации. Победители, занявшие призовые места в каждой номинации получили дипломы лауреатов 1, 2, 3 степеней, дипломы «Специальный приз» и ценные подарки. Все участники конкурса награждены дипломами участника.

По мнению председателя комитета Владислава Чернова, детский фестиваль «Радуга» является замечательным примером бережного сохранения общечеловеческих ценностей и всех национальных культур, представленных в регионе. Фестиваль прививает молодому поколению любовь к родному краю, а также в каком-то смысле предостерегает от девиантных (негативных) форм поведения.