09 июля 2020
Тюменская область: на страже рубежей Отечества

7 июля текущего года в Год памяти и славы состоялась пятая отчетно-выборная конференция общественной организации «Ветераны-пограничники Тюменской области». Конференция прошла в режиме видео-конференц-связи с подключением 26 муниципальных студий, а также Москвы, Кургана, Ханты-Мансийска, Нижневартовска, Урая, Ноябрьска, Надыма. Всего в мероприятии дистанционно приняло участие свыше ста пятидесяти делегатов со всех муниципальных районов, городских округов, городов области.

Свыше 1100 ветеранов-пограничников и военнослужащих запаса пограничных войск КГБ СССР и пограничной службы ФСБ России, в том числе 3 ветерана Великой Отечественной войны, 311 участников боевых действий, состоят в общественной организации. Кроме того, в состав ОО «Ветераны-пограничники Тюменской области» входят 3 филиала, созданные в Нижневартовске, Ханты-Мансийске, Урае, а также 20 отделений в городах и районах Тюменской области.

В работе конференции приняли участие председатель комитета по делам национальностей Тюменской области Владислав Чернов, депутат Тюменской областной думы Николай Токарчук, помощник депутата Тюменской областной думы Александра Крупина Сергей Захаров, ветераны-пограничники: генерал-лейтенант, депутат Государственной Думы Российской Федерации Николай Брыкин, генерал-полковник Мансур Валеев — заместитель председателя Российского союза ветеранов пограничной службы ФСБ России, генерал-майор Василий Отрощенко — заместитель председателя Российского союза ветеранов пограничной службы ФСБ России, полковник Дмитрий Ветренников — заместитель начальника пограничной службы ФСБ России по Курганской и Тюменской областям, полковник запаса, президент Союза ветеранов государственной безопасности Тюменской области Виктор Мещеряков.

Ветеранами-пограничниками дана положительная оценка работы руководящего состава организации. ОО «Ветераны-пограничники Тюменской области» занимают третье место по России в сфере военно-патриотического воспитания, проводимого Российским союзом ветеранов пограничной службы ФСБ России.

За отчетный период общественной организацией выиграны три президентских гранта, получены субсидии правительства области, выделена помощь депутатов Тюменской областной думы, спонсоров. Проведен масштабный комплекс мероприятий в период подготовки и празднования 100-летия пограничной охраны Российской Федерации, установлены скульптурные композиции в сквере Пограничников г.Тюмени, памятные знаки и мемориальные доски, 10 улицам г.Тюмени присвоены имена пограничников — наших земляков, создано три музея, созданы фильмы «Хранить державу — долг и честь», «Мы выходили последними», три уголка пограничной славы, создано 6 кадетских классов пограничной направленности общей численностью свыше 130 воспитанника. Всего за отчетный период общественной организацией подготовлено и проведено свыше 150 мероприятий. Наиболее высоких результатов в патриотическом воспитании добились отделения организации в г.Тобольска, Тобольского района, Голышманово, Тюменского района, г.Ялуторовск и Ялуторовского района, филиалы в Нижневартовске, Урае, Ноябрьске и другие. В настоящее время организация имеет пять подшефных образовательных учреждений в г.Тюмени и 21 в городских округах и районах области.

Большая работа проведена в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, помощь маломобильным ветеранам боевых действий: это продуктовые наборы ветеранам, труженикам трудового фронта, установлен памятник погибшим жителям села Новонедра Ярковского района.

По итогам голосования председателем общественной организации был переизбран майор запаса Нуртдин Ибрагимов.

За заслуги в развитии ветеранского движения, активное участие в гражданско-патриотическом воспитании молодежи отмечены государственными наградами — медалями ордена «За заслуги перед Отечеством второй степени» Валентин Тронь, Ильгиз Шарипов. Более пятидесяти человек общественной организации «Ветераны-пограничники Тюменской области» поощрены органами законодательной и государственной власти области и местного самоуправления.