30 декабря 2020
Поддержка демьянских хантов отмечена ФАДН

В Тюменской области состоялось заседание рабочей группы по вопросам социального и экономического развития коренных малочисленных народов Севера Тюменской области при комитете по делам национальностей Тюменской области с участием департамента образования и науки Тюменской области, администрации Уватского муниципального района, ООО «РН-Уватнефтегаз», а также уполномоченного представителя коренных малочисленных народов Севера Тюменской области Владимира Климова.

В ходе заседания подведены итоги года и обсуждены актуальные вопросы повышения уровня жизни коренных малочисленных народов Севера, образования учащихся в период действия ограничительных мер в связи с пандемией, доступности государственных услуг для коренных малочисленных народов, подготовки преподавателей родных языков.

Как отметил председатель комитета по делам национальностей Тюменской области Владислав Чернов, «Тюменская область лидирует в Уральском федеральном округе по показателям медико-социального и социально-демографического характера, включая рост численности коренных малочисленных народов и увеличение продолжительности жизни. Усилиями Фонда развития коренных малочисленных народов Севера и Тюменской областной общественной организации коренных малочисленных народов «Кедр» развивается этнографический туризм, проводится работа по сохранению и развитию национальной культуры и национальных видов спорта. За существенный вклад в реализацию государственной национальной политики почетной грамотой Федерального агентства по делам национальностей награжден Климов Владимир Геннадьевич, уполномоченный представитель коренных малочисленных народов Севера Тюменской области; благодарностью — председатель совета Тюменской областной общественной организации коренных малочисленных народов «Кедр» Малых Ирина Юрьевна».

Уполномоченный представитель коренных малочисленных народов Севера Тюменской области Владимир Климов пояснил, что в Тюменской области проживает 102 представителя коренных малочисленных народов Севера в 12 труднодоступных стойбищах, расположенных в Уватском муниципальном районе. Ежегодно представители общественных организаций коренных малочисленных народов Севера принимают участие в открытом чемпионате на кубок Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа — Югры по гребле на обласах, международной выставке-ярмарке «Сокровища Севера», съездах коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. Также реализуется программа «Живая нить времен» в целях содействия изучению коренными малочисленными народами Севера родного языка и традиционной культуры; проводятся занятия на родном языке ханты, изучается фольклор народов Севера, легенды и сказания, издается печатная литература.

С 2018 года в регионе работает этнографический центр — этностойбище коренных малочисленных народов Севера «Увас мир хот» («Дом северных людей»). Здесь проводятся мероприятия общественных объединений, направленные на сохранение и развитие культуры коренных малочисленных народов: «Рат хар» («Очаг семьи»), «Вурнга хатл» («Вороний день»), День коренных народов мира, Дни культуры коренных малочисленных народов Севера в Тюменской области, спортивные мероприятия по национальным видам спорта и многие другие.

Председатель совета Тюменской областной общественной организации коренных малочисленных народов «Кедр» Ирина Малых отметила, что деятельность этностойбища способствует развитию этнографического туризма в Тюменской области, сохранению и популяризации культуры, обычаев и традиций народов Севера и пригласила желающих посетить этностойбище (Тюменский район, д. Кыштырла).