20 февраля 2021
Декада родного языка проходит в Тюменской области

21 февраля ежегодно во всем мире отмечается Международный день родного языка.

В средних общеобразовательных школах Тюменской области к Международному дню родного языка проходят декады родного языка, включающие тематические уроки, викторины, игры-конкурсы и т. п. ГАОУ ТО ДПО «Тюменский областной государственный институт развития регионального образования» предложил желающим принять участие в акции «Жизнь как песня», посвященной памяти известного татарского поэта Мусы Джалиля.

Ко Дню родного языка Тюменская областная общественная организация «Ассоциация чувашей «Таван» в селе Канаш Нижнетавдинского района провела открытые уроки чувашского языка, национально-культурная автономия казахов Тюменской области дала старт записи новых уроков онлайн-проекта «Казахский язык: просто и доступно», а Тюменская областная общественная организация «Центр культуры и творчества финно-угорских народов» совместно с ОДНК «Строитель» презентовала концертную программу «Храним язык земли родной», посвященную языку коми.

Председатель комитета по делам национальностей Тюменской области Владислав Чернов отметил, что при поддержке комитета и Тюменской областной думы реализуется общественно значимый проект «Я изучаю родной язык». Данный проект направлен на изучение родных языков - чеченского, казахского, азербайджанского, украинского, немецкого, чувашского, татарского, молдавского, армянского, финно-угорских, иврита и других языков в региональных национальных общественных объединениях Тюменской области. При поддержке правительства Тюменской области ежегодно реализуется ряд информационных проектов о народах, живущих в Тюменской области, в том числе о традициях, языках, истории и культуре народов Российской Федерации, так, к примеру, еженедельно выходят радиопрограммы «Жизнь национальностей» и «Дусларга Сукмак».

Положение об организации и проведении областной акции «Жизнь как песня», посвященной 115-летию со дня рождения татарского поэта Мусы Джалиля