14 сентября 2021
В Тюмени состоялась военно-историческая реконструкция, посвященная 325-летию Российского флота

11 сентября в г. Тюмени на берегу Туры состоялась военно-историческая реконструкция событий 1944 года.

Представленный зрителям боевой эпизод основан на наступательной операции советских войск левого крыла Карельского фронта, а также Ладожской и Онежской военных флотилий в южной Карелии против финских войск, являвшихся союзниками нацистской Германии.

Реконструкция соответствовала реальным боевым условиям тех грозных фронтовых лет. На противоположном берегу был воссоздан вражеский укрепрайон, установлены противотанковые «ежи», наблюдательные вышки, оборудованы огневые точки.

В операции, названной в последствии Свирско-Петрозаводской, также принимала участие 368-я стрелковая дивизия, сформированная в Тюмени. В результате данной операции столица Карелии — город Петрозаводск, 28 июня 1944 года был освобожден.

Для воссоздания событий тех героических лет организатором реконструкции — Тюменской областной общественной организацией «Союз морских пехотинцев», была использована форма одежды советских морских пехотинцев и финских военнослужащих, а также оружие для стрельбы холостыми патронами: пулеметы Максима, Горюнова и Дегтярева, батальонные минометы калибра 82 мм, пистолеты-пулеметы Шпагина и Судаева, винтовки Мосина и карабины Токарева.

В мероприятии приняли участие руководители и члены ветеранских общественных объединений региона, воспитанники патриотических клубов и центров, представители СМИ. Гостей военно-исторической реконструкции угощали солдатской кашей и горячим чаем.

Военно-исторические реконструкции проводятся тюменским общественниками в рамках проекта «Памяти предков верны» с 2015 года. Данный проект направлен на повышение уровня исторической образованности населения, предупреждение попыток фальсификации истории Великой Отечественной войны, противодействие пропаганде идей экстремизма.

Так в 2015, году была организована и проведена военно-историческая реконструкция «Освобождение Крыма от немецко-фашистских захватчиков», в 2016 году — «Освобождение Севастополя», в 2018 году — «Новороссийско-Таманская наступательная операция».