15 сентября 2021
Основы российского законодательства о противодействии экстремизму и терроризму обсудили участники мусульманских образовательных курсов

В период с 12 по 14 сентября представители духовных управлений мусульман, действующих в Тюменской области, приняли участие в учебных курсах для имамов и председателей мусульманских религиозных организаций Тюменской области.

В ходе курсов состоялась презентация справочника «Мусульманские объединения и культовые объекты в Тюменской области», изданного по инициативе Координационного Совета религиозных организаций мусульман Тюменской области при поддержке комитета по делам национальностей Тюменской области. Презентацию провели Садыков З.А., муфтий Духовного управления мусульман Тюменской области и ответственный редактор Черепанов М.С., кандидат политических наук, старший научный сотрудник Института проблем освоения Севера ТюмНЦ СО РАН. В справочнике представлены сведения об исповедании ислама в Тюменской области. Основную его часть составляет информация о местоположении, численности и социально-демографическом составе мусульманских объединений, их культовых объектах, лидерах и выдающихся людях общин, религиозных обрядах и общественной деятельности объединений. Особое мнение занимают статьи, описывающие историю ислама в Тюменской области.

Одной из тем курсов стало обсуждение антитеррористической защищенности культовых и религиозных объектов региона, проводимой в соответствии с постановлением Правительства РФ от 05.09.2019 № 1165 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) религиозных организаций и формы паспорта безопасности объектов (территорий) религиозных организаций». Требования устанавливают обязательные для выполнения организационные, инженерно-технические и иные мероприятия по обеспечению антитеррористической защищенности объектов религиозных организаций. Обязанность по выполнению данных мероприятий, возложена на руководителей религиозных организаций.

Участники курсов прослушали лекции по исламской психологии и педагогике, хадисам, социализации, обсудили основы вероубеждения, взаимодействия религиозных организаций с органами государственной власти, особенности работы местных религиозных организаций, межконфессиональные отношения и другие темы.

Занятия провели ученые и эксперты Тюменской области и Республики Татарстан — преподаватель кафедры религиозных дисциплин Казанского исламского университета, главный специалист отдела по вопросам Шариата ДУМ Республики Татарстан Иванюго К.И., старший преподаватель кафедры религиозных дисциплин Российского исламского института Хисамов И.Р., руководитель департамента внутренних дел Духовного управления мусульман Российской Федерации Шакиров Н.Р., представители Духовного управления мусульман Тюменской области Садыков З.А. и Камалиев Р.Б.

В ходе проведения курсов слушателями внесены предложения о создании постоянно действующей образовательной площадки под эгидой исламского просветительского центра ДУМ ТО в г. Тюмени, а также о создании телепередачи, рассказывающей о духовной и общественной жизни мусульманской уммы Тюменской области.

Имамы, успешно прошедшие обучение, получили документы об окончании курсов и повышении квалификации.

Напомним, что проведение образовательных курсов носит системный и долгосрочный характер, в этом году они прошли в шестой раз.