05 мая 2022
Мусульмане отметили праздник Ураза-Байрам

2 мая в Тюменской области состоялись мероприятия, проводимые в честь окончания поста в месяц Рамадан - «Ураза байрам».

Праздничные богослужения-намазы прошли во всех населенных пунктах, где проживает население, исповедующее ислам. Праздничный намаз привлекает большое количество верующих, в г. Тюмени — около 8 тысяч.

Главный праздничный намаз крупнейшего объединения религиозных организаций мусульман — ЦРО Духовное управление мусульман Тюменской области прошел в пос. Ембаево Тюменского района, богослужение вел Председатель данного объединения, муфтий Зиннат Садыков.

Крупными точками празднования в г. Тюмени, традиционно являлись мечети — ММРО «Махалля» (ул. Мельникайте, 86), ММРО «Крынкуль» (ул. Малая заречная, 36), МРО «Тюменская Соборная мечеть» (ул. Жданова, д.9), МРО п. Матмассы (ул. Матмассовская, 34Б), Центр татарской культуры (ул. Щербакова 4, стр. 11), новой локацией стал — банкетный зал «Аурум» (ул. Д.Бедного, 56).

В Центре татарской культуры г. Тюмень состоялся праздник разговения, организованный региональным духовным управлением мусульман Тюменской области. Праздник Ураза-байрам в Тюмени собрал представителей разных народов и религий. На сцене прозвучали концертные номера на русском, татарском, казахском, киргизском, узбекском и других языках многонациональной Тюменской области.

С приветствием к гостям праздника обратились председатель комитета по делам национальностей Тюменской области Владислав Чернов и муфтий Зиннат хазрат Садыков.

От правительства Тюменской области для поздравления всех прихожан в мусульманские религиозные организации были направлены поздравления губернатора Тюменской области А.В. Моора.