01 августа 2022
Ансамбль немецкой песни «Абендштерн» отметил 20-летний юбилей

Ансамбль немецкой песни «Абендштерн» из Ингалинского сельского поселения Упоровского района в минувшую пятницу отметил 20-летний юбилей.

Праздник прошел в концертном зале Дворца национальных культур «Строитель». Поздравить юбиляров приехали немецкие коллективы со всей Тюменской области: вокальный ансамбль «Шонхайт», ансамбль немецкой песни «Квелле», вокальный немецкий ансамбль «Эдельвейс» и другие.

Тёплые слова поздравлений прозвучали от представителя Международного союза немецкой культуры и куратора по Уральскому региону Мачуги Натальи.

Ансамбль немецкой песни «Абендштерн», что в переводе означает «Вечерняя звезда», объединил детей немцев, родители которых были депортированы в 1941 году в незнакомую и суровую Сибирь. Коллектив был собран 27 июля 2002 года при Ингалинском сельском доме культуры Упоровского района. Руководитель ансамбля — Шнайдер Марьям.

«Абендштерн» не только исполняет немецкие народные песни, сохраняя диалект немцев Поволжья, но и изучает обряды и обычаи своего народа, а также традиционную немецкую кухню, занимается декоративно-прикладным творчеством.

Коллектив ежегодно принимает участие в Тюменском областном фестивале национальных культур «Мост дружбы», Днях немецкой культуры Тюменской области, в праздновании Рождества и Пасхи.

Известность ансамбля шагнула далеко за пределы Тюменской области. Благодаря поддержке Натальи Анатольевны ансамбль стал участником Сибирского фестиваля культуры российских немцев в Томске и Омске, стал дипломантом 1-го Международного фестиваля культуры российских немцев Уральского региона в г. Екатеринбурге «300 лет служения России» и многих других конкурсов.